В МИД России предупредили НАТО о последствиях игнорирования «красных линий»

Страны с ядерным арсеналом должны придерживаться постулата о недопустимости войны между друг другом, отметил Сергей Рябков.

Деструктивный курс НАТО на игнорирование «красных линий», обозначенных Москвой, крайне рискован, заявил «Известиям» заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«Деструктивный курс стран НАТО на игнорирование наших «красных линий» и втягивание в противостояние с Россией на Украине с балансированием на грани прямого вооруженного конфликта является в высшей степени рискованным. Очевидно, что это чревато дальнейшей эскалацией вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями», — сказал дипломат.

Он отметил, что страны, обладающие ядерным арсеналом, должны придерживаться постулата о недопустимости войны друг с другом. Замминистра напомнил, что российская доктрина гипотетически допускает применение ядерного арсенала исключительно в ответ на агрессию с применением оружия массового поражения против самой РФ и ее союзников или в случае, когда под угрозу поставлено существование страны.

«Иными словами, применение Россией ядерного оружия возможно только в порядке ответа на нападение — для самообороны в чрезвычайных обстоятельствах. Никаким домыслам или фантазиям здесь места нет», — подчеркнул Рябков.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений альянса у границ России и об отводе его сил в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности, оставив без внимания ряд ключевых условий.

В России неоднократно отмечали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал присоединение к блоку Финляндии и Швеции формальным шагом, который, тем не менее, может повлечь фактические последствия. Он подчеркнул, что НАТО таким образом снова приблизилась к российским границам, поэтому Минобороны РФ проанализирует ситуацию и будет работать над усилением западных флангов.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ